FAQs Certificación Energética

Publicado por:

Buenos días.

Como responsable del área de certificaciones energéticas, abro un nuevo post avisando de la creación de una nueva sección sobre preguntas frecuentes o FAQs.

Tengo un buen listado de consultas que mis alumnos me hacen en las clases que imparto sobre Certificación Energética de Edificios. En este post voy a poner una de ellas, pero si entráis en la sección de Certificación energética, veréis al final un botón que os lleva a una página donde iremos colgando las preguntas más repetidas, y sus respuestas claro.

Pregunta:

Para el propietario de varias viviendas de un mismo edificio, ¿Se puede calificar el edificio entero o se debe calificar independientemente cada una de las viviendas?

 Respuesta:

Lo que nos dice el artículo 5 del Real Decreto 235/2013 es que se puede realizar la calificación energética del edificio completo, la cual será válida para todas y cada una de las viviendas del mismo, no siendo obligatorio disponer de un certificado adicional para cada vivienda.

Por otro lado, otra opción es la certificar una o varias viviendas representativas del mismo con las mismas características energéticas. El técnico competente deberá justificar ante el organismo competente que dichas viviendas tienen las mismas características energéticas.

Otra opción es la certificación individual de cada vivienda del edificio teniendo cada una de las viviendas su propio certificado de eficiencia energética.

 En resumen, 3 opciones, todas ellas válidas:

-Opción 1. Calificar el edificio completo: la calificación y el certificado resultantes son válidos para todos y cada uno de los elementos del mismo.

-Opción 2. Calificar una o varias viviendas representativas con iguales características: la calificación y certificado de uno de ellos puede resultar válido para los que sean similares, justificando el técnico esto último.

-Opción 3. Calificar y certificar cada una de las viviendas del edificio.

Reflexión: El técnico certificador deberá asesorar a su cliente, propietario de varias unidades del edificio sobre la opción más aconsejable.

Económicamente, en cuanto al coste del trabajo de calificación y certificación, es posible (no siempre) que la opción más aconsejable sea la del certificado único de todo el edificio.

Pero también es posible que algunas de las viviendas tengan, individualmente una mucho mejor calificación que otras, por lo que, a la hora de venderlas o alquilarlas, sea más aconsejable que cuenten con su propia calificación, lo cual las hará más rentables para su venta o alquiler.

Espero os haya resultado de interés, un abrazo y seguimos en contacto.

0

You must be logged in to post a comment.